本文へジャンプ
〒111-0024
住所:台東区今戸2丁目1番地8号
TEL:03-3876-2277
FAX:03-3871-9518
学校見学、部活見学を希望される方はご連絡ください。
電話 (3876)2277 担当:副校長 二瓶栄治郎

新着情報
授業改善プラン
 桜橋中学校の教育の質の向上を目指して、国語、数学、英語、社会、理科の各教科において、平成26年度授業改善プランを策定いたしました。

桜橋中学校 平成26年度授業改善プラン
※クリックするとPDFファイルが開きます


今後とも桜橋中学校をよろしくお願いします。
 
涙の卒業式
 平成26年3月20日 桜橋中学校第12回卒業式が執り行われました。しとしと降る雨は、別れを前にした生徒、そして担任の先生の心を映しているかのようでした。
 式は厳粛な雰囲気の中進行し、卒業生答辞や最後の合唱では涙がこらえきれなくなった生徒も多くいました。卒業生達の桜橋中学校への思いが、あふれ出たのだと思います。
 式後には、卒業生と3学年所属の先生達との、最後の語らいの時間。降りしきる雨のなか、いつまでもいつまでも名残惜しそうに、感謝を伝え合ったり記念撮影をしたりして過ごしました。
 
1組 担任 根津智大           2組 担任 鈴木有里
学年所属       金子嘉延 浦田哲男 内田忍

 3学年主任より「学年集会でのメッセージ」
 
答辞:卒業生代表
瀬能さやかさん 齋藤優宏くん


卒業生合唱 「手紙」「旅立ちの日に」

担任の先生から最後のメッセージ
 陸上部大会結果報告
 「第62回 台東区 区民体育祭 陸上競技大会」

 平成26年3月23日(日)に、「第62回 台東区 区民体育祭 陸上競技大会」がリバーサイドスポーツセンター陸上競技場で開催されました。風が少し肌寒く感じたものの、天気にも恵まれ無事に大会も終えることができました。
 本校からは陸上部の男子9名、女子3名が参加しました。今回は合計4名の生徒が上位3位以内に入賞し、1位の種目が2つ、2位の種目が2つ、3位の種目が1つという輝かしい成績を収めました。しかし、全ての生徒が自己ベストを出せたわけではないので、春の大会に向けてこれからますます厳しい練習に励んでいこうと思います。

結果一覧
結果  種目  氏名  記録 
 第1位  中学女子走幅跳  増子 千明  4m05
 第1位  中学女子走高跳  土田 彩乃  1m30
 第2位  中学女子400m  若松 真生  70秒84
 第2位  中学女子800m  若松 真生  2分35秒59
 第3位  中学男子走高跳  佐藤 翔太  1m45
 
    『走り高跳び』

    『砲丸投げ』

    『女子800m』

    『集合写真』
 鎌倉校外学習に行ってきました!

 2月7日(金)、2学年で鎌倉校外学習を実施しました。厳しい寒さが予想されましたが、晴天で昼間は暖かくなりすばらしい校外学習日和でした。
 当日は、浅草駅から品川駅を経由して班ごとに自分たちだけで鎌倉駅を目指します。難しい乗り換えもありましたが全員無事に鎌倉駅に到着しました。
 現地ではチェックポイントである高徳院(鎌倉大仏)、鶴岡八幡宮、銭洗弁天を中心にそれぞれ事前学習で調べた場所を巡り歩きました。小町通りでは昼食やおやつを食べたりお土産を買ったりと楽しい思い出がたくさんできました。
 
    
鶴岡八幡宮
 
     高徳院(鎌倉大仏)


     
銭洗弁天
区展見学・上野オリエンテーリング大成功
 2月13日(木)、1学年で区展見学・上野オリエンテーリングを実施しました。始めに、東京都美術館で区展を見学した後、上野動物園や上野公園内での班別オリエンテーリングを行いました。
 区展見学では、桜橋中学校の生徒の作品をはじめ、区内の様々な児童、生徒達の作品を見ることができました。この時の見学態度も大変良かったと思います。
 上野動物園、公園内での班別オリエンテーリングでは班ごとに協力し、園内のチェックポイントを回ったり、問題を解いたりすることができました。全班がまとまって行動し、時間を守ることができました。
 




陸上部の部活紹介ページを更新しました
ぜひご覧下さい!!! 部活紹介ページ
 
 校内書き初め展がありました

 1月9日(木)から同24日(金)まで冬休みに取り組んだ書き初めを教室に掲示して校内書き初め展を行いました。どの作品からも個性や丁寧さを感じました。

 
現在、全学年金賞の作品を2階、会議室前の廊下に掲示しています。機会がありましたらぜひご覧ください。

<金賞受賞者>

3年  金丸 海琳さん 栗俣 香澄さん 
    平野 美衣乃さん 芦 一桜さん
2年  佐々木 崇太くん 平山 菜奈さん
1年  下山 晃司くん 杉原 七琉くん 磯野まどかさん

 なお平野さんの作品は東京都公立美術展覧会(都展)に出品されます。また他金賞受賞者および銀賞受賞者から2年加藤 綾音さん、齋藤 樹梨亜さんの作品が台東区立小・中学校連合作品展(区展)に出品されます。

東京都公立美術展覧会(都展)
 平成26年 2月9日(日)から2月14日(金)

台東区立小・中学校連合作品展(区展)
 平成26年 2月8日(土)から2月14日(金)

両展とも東京都美術館にて開催いたします。ぜひご来場下さい。

平野さん 栗俣さん 金丸さん

平山さん 佐々木くん 芦さん

 
磯野さん  杉原くん  下山くん
 陸上部大会結果報告 
          「第52回 東京都中学校ロードレース大会」 

 平成26年1月19日(日)に第52回東京都中学校ロードレース大会が江東区夢の島競技場で開催されました。当日は、晴天に恵まれたものの、風が強く寒く感じました。それでも、生徒達は冷たい風に負けず無事に走りきりました。
 本校からは陸上部の男子9名、女子2名が出場しました。男子は1・2学年の2km、女子は1・2学年の1kmの種目に参加しました。保護者の方々からの声援もあり、男子は4名、女子は1名が入賞することができました。ありがとうございました。
 また、庄司健太くん(1年男子2km)、若松真生さん(1年女子1km)は、総合優勝という好成績を収めました。総勢出場者が2800人を超える大きな大会でこのような結果を残せたことは、生徒にとって大きな自信になったと思います。しかし、現状の結果に満足せず、生徒にはより高いレベルを求めてほしいです。これからもご声援よろしくお願いします。 
 祝
 結果 種目  氏名  記録 
 総合優勝  1年男子2km  庄司 健太  6分50秒
 総合優勝  1年女子1km  若松 真生  3分25秒
 総合4位
(予選2組1位)
1年男子2km  梅澤 悠仁  6分57秒
 総合21位
(予選3組1位)
 1年男子2km  髙橋 千輝  7分14秒
 総合52位
(予選5組7位)
 1年男子2km  横田 秀明  7分29秒
    
    
平成25年度 文化祭&合唱コンクール
    「Let's Make The Joyful Day~輝く笑顔を思い出に~」
 10月27日、文化祭が行われました。本来、26日(土)に予定されておりましたが、台風の影響で延期いたしました。急な変更にも関わらず、当日は多くの保護者の方々、地域の皆さまにご来校いただき、ありがとうございました。
 日頃の学習の成果を発揮し、生徒達だけでなく、ご来場頂いた皆さん全ての人が輝く笑顔を思い出にすることができ、まさしくJoyful Dayになりました。
《舞台発表》
英語科スピーチ、保健給食委員会、デンマーク海外派遣、2学年職場体験、吹奏楽部
《展示発表》
1学年『半年間のキセキ』、2学年『見てみて!72名学びの記録』、3学年『修学旅行 ~そうだ「わ」の都 行こう~』、他各教科、美術部、工作研究部、書道部、PTAお茶席等
《合唱コンクール》
優勝クラス 3年1組、2年1組、1年3組
指揮者賞 田中美穂(3年)、西塚阿梨紗(2年)、磯野まどか(1年) 

        
     
英語科スピーチ         デンマーク海外派遣報告         吹奏楽部

        
        1学年展示          美術部・書道部コラボ作品         3年学年合唱
  
栽培体験学習(第4回)~サツマイモの収穫~
 10月11日(金)、第4回の栽培体験学習に行ってきました。5月に苗を植え、7月、8月と除草作業を行ってきたサツマイモの収穫を行いました。天候にも恵まれ、充実した活動ができました。多くの地域の皆さま、保護者の皆さまにご協力頂きました。ありがとうございました。収穫したサツマイモは家庭で料理を作り、文化祭で発表する予定です。
 
   
サツマイモ大量です!

   かたづけまでしっかりと。
デンマーク海外派遣報告会
 9月28日(土)に本校体育館にて、デンマーク海外派遣の報告会が開かれました。桜橋中学校は、区の
国際理解重点教育拠点校として位置づけられています。そのため毎年5名の派遣生が選ばれ、デンマークへ派遣されています。今年も2年生5名が夏休みに、ホームステイや現地校の体験授業等、沢山学んできました。
 報告会では、派遣生たちが立派に学習成果を披露しました。また今年は、デンマークの事を知ってもらうために会場を巻き込んだクイズを入れるなど、例年にない発表の工夫があり、充実した報告内容となりました。
 会場には、派遣生の保護者の方々のほか、来年度派遣対象の区内の中学1年生や、今年は小学校からも沢山見に来ていただきました。誠にありがとうございます。
 
 





台東区連合陸上競技大会
 9月30日(月)に第67回台東区中学校連合陸上競技大会が開催されました。 当日は雨も心配されましたが、天候にも恵まれ無事に大会を終えることができました。
 本校からは計56名の生徒が選手として出場し、男子は11の種目、女子は5種目で入賞を果たすことができました。多くの保護者の方々から応援をいただいたおかげで、生徒達は全力を出すことができました。本当にありがとうございます。
 また、10月19・20日には、第66回中学校支部対抗陸上競技大会が開かれ、好成績を収めた庄司健太くん(1年男子1500m)、若松真生さん(1年女子800m)、3年生の山田涼世くん(共通男子200m)、及川宏貴君(共通男子800m)、佐々木廉くん(共通男子走高跳)が、台東区代表として出場します。桜橋中の代表として、区の代表として全力を尽くしてきてほしいです。
6位までの入賞者です。おめでとう、がんばりました!!

順位  種目  名前(学年)  記録 
優勝 共通男子200m   山 田 涼 世(3) 25秒29 
優勝  共通男子走り高跳び  佐々木  廉 (3) 1.60m 
優勝  共通女子200m  久保田 理 紗(3)  30秒26
優勝  1年女子800m  若 松 真 生(1)  2分33秒76
準優勝  共通男子800m  及 川 宏 貴(3)  2分13秒97 
準優勝 共通男子ジャベリックスロー  橋 本  蓮 (3)  50.11m 
準優勝 1年男子1500m  庄 司 健 太(1)  4分48秒88 
準優勝 共通女子ジャベリックスロー  増 子 千 明(2)  35.71m 
第3位  2年男子400mリレー 村 田 大 樹(2)
佐 藤 凛太郎(2)
岸   宏 輝(2)
齋 藤  響 (2) 
49秒78 
第4位  共通女子1500m  塚 本 夏 海(2)  5分37秒91 
第5位  3年男子100m  関 山 教 成(3)  12秒62 
第5位  3年男子400mリレー  関 山 教 成(3)
佐々木  廉 (3)
及 川 宏 貴(3)
山 田 涼 世(3) 
48秒68 
第5位  2年男子1500m  佐 藤 凛太郎(2) 4分44秒83 
第5位  1年男子1500m  三 上  涼 (1)  4分53秒88 
第6位  共通男子400m  村 田 大 樹(2)  59秒15 
第6位  1年男子走り幅跳び  横 田 秀 明(1)  4.28m 
第6位  3年女子400mリレー  真 田 結 木(3)
芦   一  櫻(3)
田 中 美 穂(3)
久保田 理 紗(3)
59秒70 
 第6位 1年女子400mリレー  松 原 千 夏(1) 
島 田 明 歩(1)
柴 田 さ な(1)
村 岸 美 咲(1)
59秒32 

  

  

  

 生徒会本部役員選挙

 9月26日(木)、後期生徒会本部役員を選出する立会演説会および選挙が行われました。候補者と応援演説者ははこれまで選挙活動に取り組み、当日も頼もしい立派な演説を聞かせてくれました。より活発な桜橋中学校目指していってくれることでしょう。
 
  みんな素晴らしい演説でした
 1年生 ふれあい体験に行ってきました

 9月18、19日とふれあい体験として幼稚園や保育園、老人ホームなどへ行き、お手伝いや交流をさせていただきました。ふだん体験することのない貴重な経験ができたと思います。各事業所の方から「よく自分から動いていました」「中学生がきてくれて助かりました」という話を多く聞くことができました。今回の経験を生かし、相手の立場に立って考え、思いやりをもって行動でるといいですね。
 
  
幼稚園で運動会の準備中。

 
サンプリングを詰めるお手伝い
 2年生 職場体験学習に行きました!

 9月18~20日の3日間、2年生は職場体験学習に行きました。2~5人のグループに分かれ保育園やスーパー、印刷会社や病院など、様々な職場で多くのことを教えていただきました。お世話になった事業所の方々、当日のお弁当などご協力いただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。今後、事後学習に取り組み、成果は文化祭で展示する予定です。
 
 
スーパーでは品物をチェック!

  整理や片付けもお仕事です。
 デンマーク海外派遣 歓迎・交流会
 
 9月10日(火)、デンマークからスティンゴースクールの中学3年生が来校し、歓迎・交流会が行われました。
 桜橋中からは日本の民謡や、武道を紹介しました。お返しに、デンマークの生徒たちは自国の踊りや歌を披露してくれました。両校にとって充実した会となりました。
  
  
屋上での記念撮影。        剣道も体験してもらいました。
 
  デンマークより来校です!

  
日本の民謡を披露しました。
 青少年フェスティバル

 9月8日(日)、上野公園で青少年フェスティバルが行われました。本校からもボランティアとして何人も参加しました。
当日は、暑い中それぞれ自分の役割を果たしました。
 
ヨーヨー釣りのボランティア
9月7日(土) 授業参観日

ふれあい講演会
アイメイト(盲導犬)と生活していらっしゃる方のお話を聞きました。視覚障害のある方やアイメイトに対する間違った思い込みにも気付かされる興味深いお話でした。質問にも答えていただき、アイメイトへの理解が深まりました。

進路フェア@産業会館
午後は、進路フェアに全校で参加しました。
3年生はもちろん、1,2年生も自分の将来に向けて、真剣にお話を聞いてきました。


いろいろなお話を
ありがとうございました。

目隠しじゃんけん。
どうしたら勝敗が分かるでしょう。
デンマーク海外派遣
 8月21日~27日まで、本校生徒5名を含む17名の生徒が、区の国際理解重点教育の一環でデンマーク海外派遣へ行ってきました。現地での全ての行程を無事に終え、生徒達は帰国しています。現在、お世話になった方々やホストファミリーにお礼状を書いたり、9月28日の報告会に向けて準備をしたり、事後研修に取り組んでいます。

1日目

上野駅にて出発式:教育長の和田先生はじめ、見送りの先生方や保護者のみなさまに成長を約束して、出発!!

成田空港にて:海外が初めての生徒が多く、荷物を預けたり円をクローネに換金したり、“搭乗手続き”だってこの海外派遣で学ぶことの一つ。

コペンハーゲン空港にて:いよいよデンマークの地へ。教員が思うほど「知らない土地に来た」という緊張は見えず。余裕なのか、それともまだまだ実感が無いのか。

2日目

スティンゴースクールにて歓迎式:たくさんのデンマーク国旗とスティンゴーの生徒たちの笑顔が迎えてくれました。

歓迎式にて:スティンゴーの生徒達の歌とパフォーマンスの後、派遣生たちの歌と踊りの披露です。練習の成果を発揮しました。

マッチング:歓迎式後、ホストブラザーやホストシスターとのマッチング。それぞれ学校の中を案内してもらったり、早速一緒に遊んだりしました。

市庁舎表敬訪問:グラズサックセのカリン・ホルスト市長に言葉をいただいたあと、生徒代表の青木里紗さん(御徒町台東中)の英語スピーチ。堂々とした立派なスピーチでした。

市庁舎での合唱披露の際に、なんと伴奏のCDが流れない!そんなトラブル発生にも、派遣生たちはアカペラ合唱で対応。よくやってくれました。

3日目

授業体験:ホストの生徒と一緒に、スティンゴースクールの様々な学年の授業を見学または体験しました。後半は書道の授業を一緒に。「火」や「森」などの簡単な漢字の練習のほか、自分の名前の漢字を紹介したり、ホストの名前をカタカナで教えてあげたり、書道を通して交流を深めました。

ホームステイへ!:学校に戻り、スティンゴーの生徒達と一緒に昼食を食べた後、それぞれのホームステイ先へ。学校近くに家があるので迎えは少なく、派遣生とホストブラザー・シスターたちは子ども同士で歩いてステイ先に帰って行きました。

4日目

スティンゴーの校長先生の企画で、派遣生、ホストの生徒、担任の先生と派遣団の教員、みんなで郊外の湖へ。遊覧船のトラブルで湖の真ん中で立ち往生…そんな状況下をものともせず派遣生たちはホストの生徒達と盛り上がるのでした。

 

歴史博物公園にて:デンマークの歴史的な住居をそのまま移築した公園を見学。馬車に乗ったり住居の狭さに驚いたり、自由時間には思い思いホストと過ごしました。

再びのホームステイへ:この日も帰る所はステイ先。たくさんコミュニケーションをしてきてほしいです。Be Active!


取り急ぎここまでです。
フェアウェルパーティーなど、後半の様子も近日中にアップいたします。お楽しみに!
吹奏楽部 銀賞!

 平成25年度、東京都中学校吹奏楽コンク-ルが8月10日に府中の森芸術劇場で行われ、吹奏楽部が出場しました。「火の伝説」を演奏し、銀賞を獲得しました。

 

 夏休み中は毎日のように練習があり、1,2年生はもちろん、3年生も夏季講習の合間をぬってがんばりました。

 
    先生を囲んで集合写真
!大会速報!
平成25年度  第35回関東中学校水泳競技大会
      8月8日~10日 会場:横浜国際プール


  望月 壮希 くん  (2年生)
        100M 平泳ぎ 優勝 大会新記録!
        200M 平泳ぎ 優勝            
 
バレーボール部大会報告

台東区中学校バレーボール夏季大会準優勝
チーム一丸となって、
最後まで諦めずにプレーをしました。

東京都中学校第5ブロック夏季大会出場
都大会出場まであと一歩のところで負けて
しまいましたが全力を出しきりました。
 
台東区中学校バレーボール大会

東京都中学校第5ブロック大会
国際理解教室「留学生は先生!」
6月28日(金)国際理解教育の一環として、日本に在学中の留学生をお招きして、自国の文化を伝えていただく授業です。今回は3年1組にインドからクマール ディネシュさんを、3年2組にモンゴルからピオネル ツェレンポンツァガさんに来ていただきました。それぞれのクラスで、インドの民族衣装を着せてもらったり、モンゴルの伝統てきな遊び一緒にしたり、生徒も参加しながら楽しく授業が進みました。生徒のもっていたインドやベトナムについての固定されたイメージが変わったり、新しい発見をしたり、とても充実した1時間となりました。
 
ピオネル ツェレンポンツァガ先生(モンゴル)

クマール ディネシュ先生(インド)

インドのサリーを着付けているところ

男性の民族衣装も
野球部 区夏季大会 第3位!  
運動会 大成功!

6月15日(土) リバーサイド陸上競技場で運動会が行われました。前日まで雨が心配されていましたが、桜橋生徒の皆の元気さに雲が吹き飛ばされたのか、晴天の下無事全ての競技を終えることができました。
小学生種目には、今年も沢山の近隣小の5,6年生たちが参加してくれて、盛り上げてくれました。
ダンスでは、桜橋女子生徒の美しさを、組体操では、男子生徒の力強さをそれぞれ感じていただくことができたと思います。当日は沢山の方においでいただき、また生徒達を応援してくださり、誠にありがとうございました。

各学年の優勝などは次の通りです。
 3年優勝   白組 
 2年優勝  白組 
 1年優勝  紅組 
 最優秀スローガン賞  3年2組 
 最優秀サブスローガン賞  2年2組 
 優秀応援旗賞  3年1組 

  
 




京都・奈良修学旅行 三学年

 5月31日(金)~6月2日(日)に修学旅行へ行ってきました。心配された雨はなんとかもってくれて、全ての行程をスムーズに終えることができました。
 5/31
1日目
新幹線で京都へ 着いたらさっそくタクシー班行動スタート!9人乗りのジャンボタクシーで、あらかじめ班で相談したコースをまわります。見学場所では運転手さんに丁寧に説明してもらい、とても有意義な見学となりました。宿舎では、豪華夕食とフリータイム。普段話せないこともなぜだか素直に話せてしまう、そんな中で友情もグッと深まりました。
  
 6/1
2日目
早朝散歩で静かな朝の京都の感じるところからスタート。午前中は知恩院での体験学習。知恩院のお坊さんからは、「入れる順番さえ間違わなければ、限界だと思ってもまだ少しの余力は残っている」と、受験生の皆さんにとっては印象深いお話をいただきました。講話の後は、写経と清掃に分かれての活動。集中力・達成感・清々しさといった、それぞれの活動の中で多くのものを得られたようです。
  

午後は奈良公園で過ごしました。東大寺大仏殿をスタートし、班ごとに春日大社や興福寺などをまわりました。奈良の大仏や五重塔はとっても迫力がありましたね。また、鹿とのふれあいは思い出に残るひとときでした。宿舎では夕食、入浴の後に清水焼の絵付け体験をしました。修学旅行の思い出を、湯呑みやマグカップに鮮やかに描きました。
   
 6/2
3日目
 3日目は、バスで法隆寺→薬師寺→唐招提寺と見学しました。バスガイドさんから楽しく、勉強になるお話を聞きながら進みました。3日間、無事に修学旅行をやり通すことができたのはとても素晴らしかったです。実行委員を中心に、各班長もとても努力し、それに協力する班員の姿があり、3年生としての集大成を見せることができたのではないでしょうか。
 
  
栽培体験学習 一学年

 栽培体験学習は桜橋中学校の前身である、蓬莱中学校の時から30年間続いている体験学習です。例年はサツマイモの栽培を行っています。
 栽培体験学習は年間を通して4回行われ、サツマイモの苗植えや収穫はもちろん、クワを使用した畝(うね)作りといった貴重な体験をすることができます。
 5月24日(金)に行われた第1回目は、天候にも恵まれ、全員が協力し合って作業をすることができました。 
 
      1組             2組



 

       3組
5月21日~24日 二学年 霧ヶ峰移動教室
 晴天に恵まれ、3泊4日の移動教室に行ってきました。今年の移動教室のスローガンは「自然の中でSTEP UP―つなげよ絆、深めよ友情」です。その通り、霧ヶ峰の大自然の中で多くのことを経験し、クラス、学年のつながりを深めることができました。
1日目 みんなで元気に石の道を歩いて宿舎に到着!
英語スピーチ大会
クラスから選抜された精鋭のスピーチ。みんな上手で評価に悩みました。
 2日目  いよいよハイキング本番!!
約7時間の行程を全員で歩ききりました!大きな怪我もなく、帰って来られたのは二学年の気合いとチームワークの現れです。自然の中で見事にSTEP UP!
室内レクリエーション
レク係が企画した3つのゲームで盛り上がりました。ハイキングの疲れも忘れて、元気いっぱい!!
3日目  野外炊飯
今年のメニューは豚汁でした。班で協力しておいしい豚汁ができあがりました。
大なわ練習&ドッヂボール大会
運動会に向けて大なわ練習をしました。ドッヂボールは男子チームと女子チームで対戦しました。
優勝は2組男子チーム、準優勝は2組女子チームでした。

キャンプファイヤー
火の神様の儀式や、歌にダンスと盛りだくさんでした。5月の霧ヶ峰はまだ寒かったです。
 4日目  体験学習
最終日、SUWAガラスの里でリューター(ペーパーウェイト)、万華鏡を作りました。見慣れない機具や材料に興味津々でした。

     
    
入園式(1日目)        ハイキング(2日目)        なんでもバスケット(2日目室内レク)
    
    野外炊飯(3日目)        キャンプファイヤー(3日目)         体験学習(4日目)
   1組         2組
 七島八島で集合写真
 戸倉中学校との交流会
 5月10日(金)、南三陸町立戸倉中学校の生徒のみなさんが、修学旅行の途中に桜橋中学校へ立ち寄ってくれました。戸倉中学校は、矢部先生(現浅草中副校長)が派遣された学校で、交流会も3回目になります。短い時間でしたが、心温かい交流の会になりました。

 
(左)集合写真を撮りました。思い出の1枚になりました。
(右)最後は通り道を作ってお見送りしました。
 
桜橋中学校からは「愛」「夢」「友」と
書かれたメッセージ色紙校歌を
プレゼントしました。


戸倉中学校からは
「受験をパスできるように」と
たこのオクトパスくんをいただき
ました。

 美化委員会 
5月の活動です。今回は2年生が中心となって、空き缶、紙パックの回収を行いました。
  
 
学校の周りをきれいにしています。
バドミントン部が第3位!! 

 4月28日(日)に台東区中学校バドミントン春季大会が行われ、本校のバドミントン部が参加し、活躍しました。
 女子団体戦が見事、第3位!女子個人戦ではベスト8、ベスト16の成績を収めました。

 団体戦選手
  3年 田口晴加 髙橋沙月
  2年 東海林紗弥 髙橋セリナ 豊崎愛
 個人戦選手
  ベスト8 田口晴加 髙橋沙月
  ベスト16 東海林紗弥 髙橋セリナ

顧問の先生から一言 「悔しいね、夏がんばろう」
 
野球部 第5ブロック大会
 
 始業式・入学式
 入学、進級おめでとうございます。
 4月8日、9日に始業式・入学式が執り行われました。晴天にも恵まれ、晴れ晴れしい新年度のスタートをきりました。平成25年度は91名の新入生を迎え、総勢220名となります。
 大きく人数が増え、ますます活気づくことでしょう。本年度が飛躍の年となるよう、一緒に桜橋中学校を盛り上げていきましょう。
 
 

誓いの言葉、代表の相本さん
 花祭り
 4月6日、7日に花祭りが行われました。
 6日のステージでは3年生有志のダンスと吹奏楽部が「YELL/いきものがかり」「夏色/ゆず」を演奏しました。また、7日には御輿担ぎに参加しました。
 
 
卒業式
 3月19日に第11回卒業式が、厳粛な雰囲気の中執り行われました。


 
    
校長式辞     答辞は金子くん(左)と佐藤(右)くん
 
桜橋中学校募金活動
3月1日~4日、学校前にて、朝8時より8時20分まで募金活動を行いました。また、2日には浅草駅前にて1時30分より3時30分まで、6グループに分かれて募金を呼びかけました。
沢山の励ましの声を頂き、我々の方が元気を頂きました。募金にご協力頂いた皆様、本当にありがとうございました。
 
 給食 ひな祭りスペシャルメニュー
(平成25年3月1日)

献立名
五目ちらし(錦糸卵がのってます区内で本校だけ?)魚(鰆)の西京焼き
おひたし(白菜・にんじん・小松菜・もやし)
豆腐のすまし汁
ひな祭りゼリー(三色のゼリーです。3回に分けて、作って冷やしています。)
 
一学年 区展・都展見学 上野公園校外学習






 
 
 

二学年 鎌倉校外学習
 1月25日(金)、鎌倉校外学習に行ってきました。昨年暮れから事前学習などの準備を進めてきました。当日は少し風は冷たかったものの、天気に恵まれました。
 今回の校外学習は、スタートからゴールまで、班行動でしたが、違反物等のルール違反もなく、しっかり行動できました。ただし、コースを回る際の時間配分を間違えたりや、判断ミスもあったりしたので、来年度の修学旅行の課題として活かしていければと思っています。

 
小町通りではショッピング 最終班が無事チェック

浅草駅でチェック後出発!

鶴岡天満宮にて

銭洗弁天ではおこづかいを…
年が変わりました。新年のご挨拶もせず、誠に申し訳ありませんでした。
2013年も、地域の学校、桜橋中学校をよろしくお願いいたします。
 
一学年 学年レク
 12月17日(月)に、1年生は学年レクを開催しました。このレクは、企画から当日の運営まで、学級委員を中心に、生徒自らが行いました。班対抗のゲームなど、学年のみんなが楽しめる会となりました。頑張ってくれた学級委員さん、準備の手伝いをしてくれた人、当日張り切って参加してくれた人、みなさんお疲れ様でした。
 
二学年 百人一首大会
 12月17日(月)に国語授業の一環で、二学年百人一首大会が行われました。第一回戦はクジによるグループ分けで、第二回戦は授業中の予選による同じくらいの強さの者同士のグループ分けで対戦しました。総獲得枚数によるクラス賞は1334枚で2組!一回戦、二回戦の合計獲得枚数の多かった個人賞は次の通りです。よく頑張りました。おめでとうございます。
1位 77枚 芦 一櫻さん
2位 75枚 安西 京香さん
3位 73枚 田中 理登志くん
4位 65枚 久保田 理紗さん
5位 64枚 増子 慎司くん
 



台東区ジュニア駅伝大会
 
12月2日(日)上野恩賜公園不忍池周回コースで第6回台東区ジュニア駅伝大会が開催されました。
 本校からは男子2チーム女子1チームが参加しました。3年生男子チームの「サクラボーイズA」が第3位に2年生男子チームの「サクラボーイズB」と1年生女子チーム「サクラガールズ」ともに第5位に入りました。
 大変寒い中、多くの保護者の方も応援に駆けつけてくださり、ありがとうございました。また、競技役員として寒い中早朝から頑張ってくださったPTA役員の方々、台東区役所の方々お疲れ様でした。
 
 中学校PTA連合ビーチボールバレー大会
 12月1日(土)浅草中で13:15~台東区のPTA連合会のビーチボールバレー大会が実施されました。 本校からは、選抜チームと本部役員・教員チームの2チームが出場しました。参加者全員ケガもなく、和気あいあいとした雰囲気で、半日スポーツを楽しみました。
 
 道徳地区公開講座
 
11月17日(土)は土曜授業・公開日ですが、今年度もゲストティーチャーにきていただき、道徳の授業を実施します。毎年地域の方々・保護者の方々に、道徳の授業のなかで、親としての意見や地域の大人としての意見をうかがっています。また、道徳の公開講座を開催します。本年度は台東区教育委員会指導課指導主事松本清史先生を講師にお招きして、「人と人との関わり」について講演をしていただきます。
 
 パンを焼きました。
 11月9日(金)の給食では、調理員さん栄養士さんがパン生地を作り調理パンを作って給食に出しました。
作りたて・焼きたてのフワフワとしたとっても美味しいパンでした。
 
桜橋中学校 創立10周年記念式典
 11月3日(土) 本校体育館にて、創立10周年記念式典が挙行されました。厳粛な雰囲気の中、区長をはじめ、沢山の方からお祝いの言葉をいただきました。式の後には、吹奏楽部の校歌の演奏が花を添えました。
 
 

文化祭
 10月27日(土)、さわやかな秋晴れの空の下、創立10周年記念の文化祭が盛大に執り行われました。
 午前中に舞台発表と展示見学、午後には合唱コンクールと、日頃の授業や総合の時間の学習成果、朝や放課後に練習した歌声が、存分に発揮されました。

 当日は、沢山の保護者の皆様、地域の方にご参観いただきました。誠にありがとうございました。特設ページに、当日の様子をアップしました。ぜひご覧ください。
文化祭特設ページへ

 
 <合唱コンクール結果>
自由曲  指揮  伴奏     
 1年 2組 「心の瞳」  栁下 舞子  豊崎 愛 
 2年 1組 「夢のかなう場所」  田中 美穂  川田 悠衣 
  2組  「明日へ」  小泉 瞳  芝﨑 日向子 
 3年 2組  「手紙」  小野里 壮馬  金田 茉里奈 
 2学年は、なんと昨年度に引き続き1,2組の同点最優秀賞です。

<最優秀指揮者賞>
1年生:齋藤 響  2年:田中 美穂  3年:小野里 壮馬
文化祭ポスターができました。
 遅ればせながら、文化祭のポスターができあがりました。デザインは3年1組の齋藤夏美さんです。10周年を彩る、さわやかな色合いが印象的ですね。
 文化祭実行委員長、3年2組小野里壮馬君の、スローガンに込めた思いも、あわせてアップいたしました。ぜひご覧ください。
文化祭特設ページへ
 
文化祭だより3号をアップしました。
文化祭特設ページへ
 
バスケットボール部女子 区秋季大会 準優勝 
  10月21日(日)台東区立忍岡中学校会場で、台東 区中学校バスケットボール秋季大会最終日が行われました。準決勝VS御徒町台東中戦(62-36)、 決勝浅草中戦(36-71)という結果でした。個人得 点等の集計もご覧ください。
 
  
 
 ※PF=パーソナルファウル(個人の反則の数)
 壁画途中経過・・・・
  10月19日午後6時30分の撮影です。
  空鼠のご指導とご協力により、美術部とボランティ ア生徒が壁画制作にあたっています。現在のところ 3組4枚の絵が完成間近です。乞うご期待 
  


野球部都大会 1回戦 VS瑞穂中
10月13日(土) 江戸川グラウンドにて野球部の都大会1回戦が行われました。結果は惜しくも [桜橋 0-1 瑞穂]で敗れてしまいましたが、予選を大量得点で勝ち上がって来た瑞穂中相手によく戦いました。応援してくださったみなさま、ありがとうございました。これからも桜橋中野球部をよろしくお願いします!
 
頼りになる2年生キャプテン小林君
 
少数精鋭で予選を勝ち上がりました。

試合前はリラックスムード
虫と戯れています…
ふれあい協議会
10月11日(木) 1年生のふれあい体験学習でお世話になった、事業所の方をお招きして、ふれあい協議会が開かれました。今年と今後のふれあい体験学習について有意義な意見交換がなされました。
 
文化祭だより2号をアップしました。
文化祭特設ページへ
 
文化祭だより1号をアップしました。
文化祭特設ページへ
 
卒業生が活躍しています!
 第67回岐阜清流国民体育大会・ボート競技 少年女子 シングルスカルにおいて、第9期の卒業生、現在高校2年生の高橋かほさんが、見事
優勝しました。 
 今日は、その結果を伝えに、桜橋中学校を訪ねてきてくれました。その気持ちはとても嬉しく思いますし、本当に誇らしい本校の卒業生です。
 今後のますますの活躍を願っています!!
野球部都大会1回戦 VS 瑞穂中学校(瑞穂)
 日時:10月13日(土)午前11:00試合開始
 会場:江戸川グランド
 アクセス:京成江戸川駅から徒歩 
 
バレーボール部が準優勝 
 10月7日に台東区中学校バレーボール秋季大会が、台東区立御徒町台東中学校体育館で行われました。決勝では惜しくも敗れましたが、見事に準優勝し、第5ブロック大会に出場します。
 
バドミントン部女子個人戦ダブルスの部、田口さん高橋さんペアが準優勝
 10月7日に台東区中学校バドミントン秋季大会が、台東区立柏葉中学校体育館において行われました。
 本校2年生の田口晴加さん高橋沙月さんペアが準優勝しました、11月に行われる(11/11、18の予定、会場未定)第5ブロック大会に出場します。
 
 ジョイントコンサート大成功
たくさんの方の来校をいただき、誠にありがとうございました。 
 桜橋中 & 石浜小
ジョイント☆コンサート 2012
ジョイントコンサートのページはこちら
区の連合陸上競技大会が行われました。
結果などの詳しい情報はこちら
 
  学校だよりを今年度のものに入れ替えました。ぜひご覧ください。  
桜橋中野球部 秋季新人大会 第五ブロック予選
優 勝 
   1 計 
駒形中  0 2
桜橋中  0 1×  3

桜橋中のオーダー
打順    守備 
1 古井 万莉央  中 
2 後藤 輝 
3 齋藤 響  二 
小林 義典  補 
5 角山 駿  投 
6 後藤 大輝  右 
岸 宏輝  遊 
村田 大樹  左 
大塚 玲主  一 
宮崎 陽人
舟橋 龍一 
 

<試合経過>
駒形中は3回表、9番新井君のレフト前ヒット、萩原君のランニングホームランで2点。
追う桜橋は、4回裏、四球で出塁した3番齋藤君を、5番の角山君が送りバント、6番の後藤君がライト前タイムリーヒットで生還させ1点。さらに6回、やはり四球で出塁した齋藤君を、今度は、続く小林君がセンターオーバーのタイムリー、4番の使命を果たした。
同点で迎えた7回裏(最終回)、7番岸君のセンター前、8番村田君の内野安打、9番大塚の四球で満塁とし、最後は1番古井君が押しだしの四球でゲームセット。2,3回戦では押さえられていた7,8,9番が最後に爆発し、試合を決めた形だ。特に岸君はこの試合、毎回安打の猛打賞。

顧問より
 皆様、これまでたくさんの応援をありがとうございました。おかげさまで、このようなたいへん嬉しい報告をすることができました。
 この結果、桜橋中は、5ブロック代表として都大会に出場することになります。9日の顧問会議で決まる相手との初戦は、13日(土)です。会場・詳しい時間等は未定ですが、これまで以上に応援をよろしくお願いします。       (横澤・根津)
 
緊急速報!
 新生桜橋中野球部が第5ブロック(台東・荒川・中央)新人戦大会を勝ち残り、明日10月4日(木)は、とうとう決勝戦です。相手は、区内でも“強い”と評判の駒形中学校、相手にとって不足なし。優勝目指して一球入魂です。応援をよろしくお願いします。 

会場;リバーサイド野球場 15:00プレイボール

これまでの戦績
第1回戦 シード
第2回戦 VS浅草中(台東)   ○桜橋 3-2 浅草●
準決勝  VS原中(荒川)      ○桜橋 4-1 原 ● 
 後期生徒会役員選挙 立会演説会
 9月25日(火)に後期生徒会本部役員選挙が行われました。今年度から役職立候補ではなく、会長立候補+「本部役員」立候補という立候補の形態に変わりました。1年、2年とも定員以上の立候補者があり、それぞれの主張を壇上で立派に展開しました。


 
十周年記念事業:校庭外壁の壁画作成が始まりました。
 共同アトリエ「空鼠」さんの協力を得て、本校の美術部が周年記念事業の一環として壁画を制作しています。9月22日(土)に「空鼠」の方が下絵書いてくださり、美術部が色を入れ始めました。完成が楽しみです。 
 


 
台東区海外派遣報告会
  9月22日(土)本校体育館において平成24年度台東区中学校海外派遣団の報告会が開催されました。本校からは5名の生徒が派遣されています。
 報告会でデンマークでの様子がDVDで上映されました。ホームステイ先の方々との別れの様子は感動を呼び起こします。最後に派遣団生徒の合唱と踊りの披露があり、充実した報告会でした。
 
 学校公開・学校説明会・部活動説明会・施設見学
 9月15日(土)に区内一斉に中学校の見学会・説明会が実施されました。この日は、「中学校を見に行こう」という区教育委員会の呼びかけで、多くの小学生が区内の中学校を見学しました。
 本校では授業見学・施設案内・教育課程の説明・部活動部長による部活動説明会を実施しました。
 多くの小学生・保護者の方々が来校されました。ありがとうございました。 
「青少年フェスティバル下町っ子祭り」に参加しました。
 
9月9日(日)山谷堀広場で行われた青少年フェスティバルのステージ部門に吹奏楽部が、ブース出店に生徒40名ほどのボランティアが参加しました。毎年上野恩賜公園での開催ですが、今年度は山谷堀公園での実施でした。
 当日は気温も高く厳しい気候でしたが、吹奏楽部はステージでボランティアの生徒は桜橋中のブースで「ヨーヨー釣り」、清川町会等で「クレープ販売」、「金魚すくい」のお手伝いをしました。 


 
ワンパクトライアスロンにボランティアとして参加しました。
 8月26日(日)に隅田公園・リバーサイド競技場等で行われた、台東区のワンパクトライアスロンに補助役員として陸上競技部員男女と3年生有志が参加しました。炎天下、バイクの駐輪場の整理係として一日中はたらきました。お疲れ様でした。  
夏休み中 各部活とも大活躍!!

バレーボール部
区のシード権大会で準優勝しました。秋の新人戦では第2シードになります。おめでとうございます。 

バスケットボール部女子
区のシード権大会Bブロックで見事優勝しました。
おめでとうございます。

バドミントン部 研修大会
2年生の田口晴加・高橋沙月ペアが見事優勝しました。おめでとうございます。



 
7月21日・22日
 第64回東京都中学校選手権水泳競技大会

   3年 新倉 みなみ さん
   女子400m自由形 優勝  4分20秒41
   女子800m自由形 優勝  9分00秒12
8月21日~23日 
 第52回 全国中学校水泳競技会

   3年 新倉 みなみ さん
   女子400m自由形 第6位 4分22秒97
   女子800m自由形 第4位 8分53秒12
                おめでとうございます。
  

栄光をたたえる!!
7月19日 一年 車いす体験・高齢者疑似体験
 これから日本は、ますます高齢化社会となり、3人で1人のお年寄りを支える形が、生徒達が大人になったときは、1人で1人のお年寄りを支えるという計算になります。今回の高齢者の体の状況を疑似体験や、車いすの体験を通して、生活の不自由さや高齢者の気持ちを感じることができました。生徒1人1人が積極的に活動に取り組み、体験を通して深い学びが得られました。
 
6月16日~18日 三学年修学旅行(京都・奈良
 今年の修学旅行、初日こそ多少雨が降ったものの、2,3日目はみんなの気持ちが通じたのか、天気に恵まれました。皆時間をしっかり守り、班で協力する姿が見られ、とてもよかったです。これでまた一つ行事が終わりました。ちょっとほっとして、心にぽっかり穴が開いたような気分になっている人もいるかもしれません。

「夜は夜景とほたるを見に行きました。夜景は自分たちがいる方が暗かったので町がキラキラしているように見えました。ほたるも、今までに見たことがなかったので、すごく楽しみにしていました。テレビとかで見るよりも、実際に自分が行ってみた方がきれいなんだなと思いました。行動班でも、部屋班でも、楽しい時間を過ごすことができて、本当に良かったです。」(生徒作文より))

 
 





6月13日 野球部 平成24年度総合体育大会
 前日12日の予定が雨で延期となり、13日13:00プレイボールとなりました。相手は昨年度の準優勝校の浅草中でした。 結果は、互いに2点ずつ重ね、同点で迎えた最終回、表に浅草が加えた1点を裏で返すことができず、桜橋2-3浅草で惜しくも敗れてしまいました。
 ピッチャーの加藤君、ショートの荒家君の3年生2人にとっては一区切りですが、2年生・1年生がしっかり後を引き継いでいきます。これからも応援してください。

快投を見せた先発加藤君(3年)

投打で活躍4番橋本君(2年)
 
 6月2日 創立10周年記念 第11回運動会
 心配された雨もなく、当日は生徒達のかけ声がリバーサイド陸上競技場に響きました。今年は、100m走を全員種目としました。また、新たな試みとして、区内小学生リレーを行いました。9チームが参加し、大盛況だったので、来年以降も続けていく予定です。
各学年優勝
1年-赤組 2年-白組 3年-白組 
色別総合優勝-赤組

最優秀スローガン賞-3年1組 「意気衝天」
最優秀サブスローガン賞-2年1組 
                「新たな扉を切り開け」
最優秀応援旗賞-2年1組

 
今年は小学生も参加      学級全員で一本のバトンを!
 
PTAのみなさん、ありがとうございました。 

生徒会長の選手宣誓!

一学年種目 隅田の渡し

二学年種目 大縄跳び

三学年種目 おおむかで
 
 5月24日 一学年 栽培学習(第1回)
 栽培体験学習の1回目は、晴天の下草むしりから苗植えまで、みんな楽しそうに取り組んでいました。次回は7月3日に成長のようすの観察と、雑草取りに行きます。秋の収穫が楽しみですね。

 


 
5月21日~24日 二学年 霧ヶ峰移動教室
 1日目 金環食という世紀の天体ショーでスタート!と思いきや、バスが渋滞で桜橋中に来ない…というハプニングがありました。しかし、その後のそば打ち体験もし、1時間遅れで学園に到着。 
 2日目 雨の予報だったので、ハイキングを、3日目の野外炊飯・スポーツレクと入れ替えました。野外炊飯のカレーは、どの班も「うちが一番おいしい!」と思って食べました。スポーツレクは、途中で霧と雨で、急遽種目変更がありました。総合優勝は2組でした。 
 3日目 みんなしっかり準備をして、ハイキング&鷲ヶ峰登山。天気にも恵まれ、足を痛めてしまった数人を除いて、ほぼみんな歩き通すことができました。夜はキャンプファイヤー。各部屋ごとのスタンツは大いに盛り上がり、最優秀スタンツは2組1班、大爆笑の“ショートコント”でした。 
 4日目 宿舎の後片付け後、バスで出発。途中、浅間園でバーベキューとお土産。その後、一路桜橋中に向かいました。みんなおつかれさまでした。 
 
  
1日目 そば打ち体験   2日目 スポーツレク&野外炊飯(カレー作り)
  
3日目 ハイキング・鷲ヶ峰登山&キャンプファイヤー・スタンツ
 
5月12日 戸倉中学校との交流会
 昨年度に引き続き、宮城県南三陸町立戸倉中学校の生徒が修学旅行の日程の中で、桜橋中学校を訪れてくれました。戸倉中学校は、昨年度の1学期に、本校の矢部直意主幹教諭が派遣されていた学校です。
 本校生徒と戸倉中生徒とで互いに、流行のものを質問しあったりバスケのフリースロー勝負をしたり、復興に向けたアイデアを披露するプレゼンテーションがあったりと、和やかな交流会となりました。


 
4月9日 第11回入学式
 新入生71名が、新たに桜橋中生に仲間入りしました。「誓いの言葉」を、東浅草小卒業の代表生徒がたいへん立派に果たしました。ハキハキとした声がとても印象的でした。
 秋には10周年の記念式典があります。今年は節目の年であり、新たなスタートの年でもあります。これから一緒に桜橋中学校をつくっていきましょう。
 




 
4月6日 始業式 
 大井 美紀先生(英語)、石川 美緒先生(養護)のお二人の先生を新たに迎え、新年度のスタートです。1年生は2年生に、2年生は最上級の3年生にそれぞれ進級です。2週間という短い春休みでしたが、その間にグンと成長したみたい!心なしか堂々とした姿に頼もしさを感じました。