初心者のためのスポーツ教室

 台東リバーサイドスポーツセンターでは、初心者を対象とした各種教室を開催しております。
 各種目の詳細につきましてはお問い合わせ下さい。

 

 

参加費無料
対象者台東区内在住、在勤、在学の高校生以上の方
申込方法各種目の受付開始日の午前9時から電話にて受付します。
申込み期間お申込み期間は各種目ごとに異なります。各種目の受付開始日と締切日をご確認の上お申し込みください。
また、定員になり次第締切りとさせていただきます。

 

 

 

参加費無料
対象者

【3歳児コース】 平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれの台東区在住の子供

【4歳児コース】 平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれの台東区在住の子供

【5歳児コース】 平成26年4月2日~平成27年4月1日生まれの台東区在住の子供

【親子運動教室】 平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれの台東区在住の子供とその保護者

定員

【3歳児コース】、【4歳児コース】、【5歳児コース】 各10名(抽選)

【親子運動教室】 40名(子供20名・保護者20名)

申込方法往復ハガキに①~⑦を記入し下記申込み先までお送りください。

①希望クラス・コース
②参加者氏名(フリガナ)
③参加者生年月日
④性別
⑤郵便番号、住所
⑥保護者氏名(フリガナ)
⑦保護者電話番号(携帯電話含む)
申込み先〒111-0024
台東区今戸1-1-10
台東リバーサイドスポーツセンター管理事務所
幼児運動教室担当
申込み期間受付期間は第1期~6期によって異なりますので、各期の受付開始日と締切日をご確認の上、期間内に往復ハガキでお申込みください。
※当選結果につきましては締切後におハガキにてお知らせいたします。

 

 

 

あ行アーチェリー   
か行弓道ゲートボール硬式テニス 
さ行水泳ソフトテニス  
た行卓球ダンスエクササイズ  
な行    
は行バウンドテニスバドミントン  
ま行    
や行幼児運動教室   
ら行    
わ行    

 

 

アーチェリー(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)令和2年5月12日(火)、19日(火)、26日(火)、
6月2日(火)、9日(火)、16日(火)、23日(火)
時間19:00~21:00
会場5階:弓道場
定員30名
受付開始日令和2年4月5日(日)
受付締切日令和2年5月9日(土)
※定員になり次第締切らせていただきます。

弓道(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)

令和2年7月28日(火)、8月1日(土)、4日(火)、8日(土)、11日(火)、15日(土)、18日(火)

時間19:00~21:00
会場5階:弓道場
定員25名
受付開始日令和2年6月20日(土)
受付締切日

令和2年7月25日(土)

※定員になり次第締切らせていただきます。


ゲートボール(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)

令和2年5月13日(水)、14日(木)、20日(水)、21日(木)、27日(水)、28日(木)、6月3日(水)

時間9:30~11:30
会場少年野球場(雨天時は会議室)
定員40名
受付開始日令和2年4月5日(日)
受付締切日令和2年5月10日(日)
※定員になり次第締切らせていただきます。

硬式テニス(全6回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)令和2年5月12日(火)、15日(金)、19日(火)、22日(金)、26日(火)、29日(金)
予備日:6月2日(火)、5日(金)、9日(火)
時間19:00~21:00
会場庭球場
定員80名
受付開始日令和2年4月5日(日)
受付締切日令和2年5月9日(土)
※定員になり次第締切らせていただきます。
その他情報初心者教室以外に「硬式テニス教室」もあります。

水泳(全8回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)

※日程変更の可能性があるためご注意ください。

令和2年8月4日(火)、5日(水)、6日(木)、7日(金)、11日(火)、12日(水)、
8月13日(木)、14日(金)

時間18:30~20:30
会場屋外プール
定員80名
受付開始日令和2年6月20日(土)
受付締切日令和2年7月19日(日)
※定員になり次第締切らせていただきます。

ソフトテニス(全6回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)令和2年8月19日(水)、20日(木)、26日(水)、27日(木)、9月2日(水)、3日(木)
予備日:9日(水)、10日(木)、16日(水)
時間19:00~21:00
会場庭球場(1、2面)
定員30名
受付開始日令和2年7月21日(火)
受付締切日令和2年8月16日(日)
※定員になり次第締切らせていただきます。

卓球(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)

令和2年5月22日(金)、29日(金)、6月5日(金)、12日(金)、19日(金)、26日(金)、
7月3日(金)

時間19:00~21:00
会場2階:第2競技場
定員30名
受付開始日令和2年4月21日(火)
受付締切日令和2年5月20日(水)
※定員になり次第締切らせていただきます。

バウンドテニス(全6回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)令和2年8月7日(金)、21日(金)、28日(金)、9月4日(金)、11日(金)、18日(金)
時間19:00~21:00
会場2階:第2競技場
定員50名
受付開始日令和2年7月5日(日)
受付締切日令和2年8月5日(水)
※定員になり次第締切らせていただきます。

バドミントン(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)令和2年9月25日(金)、10月2日(金)、9日(金)、16日(金)、23日(金)、30日(金)
11月6日(金)
時間19:00~21:00
会場2階:第2競技場
定員45名
受付開始日令和2年8月20日(木)
受付締切日令和2年9月23日(水)
※定員になり次第締切らせていただきます。

幼児運動教室(第1期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定)金曜日クラス
令和2年4月10日(金)、17日(金)、24日(金)、
5月1日(金)、8日(金)、15日(金)、22日(金)

土曜日クラス
令和2年4月11日(土)、18日(土)、25日(土)、
5月2日(土)、9日(土)、16日(土)、23日(土)
時間

3歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

        土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

5歳児コース:土曜日の11:00から12:00まで

会場2階:幼児室
定員各コース10名ずつ(抽選)
受付開始日令和2年2月5日(水)
受付締切日令和2年3月15日(日)

幼児運動教室(第2期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定)

金曜日クラス
令和2年6月5日(金)、12日(金)、19日(金)、26日(金)、
7月3日(金)、10日(金)、17日(金)

土曜日クラス
令和2年6月6日(土)、13日(土)、20日(土)、27日(土)、
7月4日(土)、25日(土)、8月1日(土)

時間

親子運動教室:土曜日の10:00から11:00まで

4歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場4歳児コース及び5歳児コース  2階:幼児室

親子運動教室  3階第1武道場

定員4歳児コース及び5歳児コース 10名ずつ(抽選)

親子運動教室 40名(子供20名・保護者20名 抽選)

受付開始日令和2年4月5日(日)
受付締切日令和2年5月15日(金)

幼児運動教室(第3期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定)金曜日クラス
令和2年8月7日(金)、21日(金)、28日(金)、
9月4日(金)、11日(金)、18日(金)、25日(金)

土曜日クラス
令和2年8月8日(土)、22日(土)、29日(土)、
9月5日(土)、12日(土)、19日(土)、26日(土)
時間

3歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

       土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:土曜日の11:00から12:00まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場

2階:幼児室

定員

各コース10名ずつ(抽選)

受付開始日令和2年6月5日(金)
受付締切日令和2年7月15日(水)

幼児運動教室(第4期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定)金曜日クラス
令和2年10月2日(金)、10月9日(金)、16日(金)、23日(金)、30日(金)、
11月6日(金)、13日(金)

土曜日クラス
令和2年10月3日(土)、10月10日(土)、17日(土)、24日(土)、31日(土)、
11月7日(土)、14日(土)
時間

親子運動教室:土曜日の10:00から11:00まで

4歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場4歳児コース及び5歳児コース  2階:幼児室

親子運動教室  3階第1武道場

定員

4歳児コース及び5歳児コース 10名ずつ(抽選)

親子運動教室 40名(子供20名・保護者20名 抽選)

受付開始日令和2年8月5日(水) →実施決定の場合はHP上でお知らせします
受付締切日令和2年9月15日(火)

幼児運動教室(第5期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定)

金曜日クラス
令和2年12月4日(金)、12月11日(金)、18日(金)、25日(金)、
令和3年1月8日(金)、15日(金)、22日(金)

土曜日クラス
令和2年12月5日(土)、12月12日(土)、19日(土)、26日(土)、
令和3年1月9日(土)、16日(土)、23日(土)

時間

3歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

       土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

5歳児コース:土曜日の11:00から12:00まで

会場2階:幼児室
定員各コース10名ずつ(抽選)
受付開始日令和2年10月5日(月) →実施決定の場合はHP上でお知らせします
受付締切日令和2年11月15日(日)


幼児運動教室(第6期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定)

金曜日クラス
令和3年2月5日(金)、2月12日(金)、19日(金)、26日(金)
3月5日(金)、12日(金)、19日(金)

土曜日クラス
令和3年2月6日(土)、13日(土)、20日(土)、27日(土)
3月6日(土)、13日(土)、27日(土)

時間

3歳児コース:土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

       土曜日の11:00から12:00まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場2階:幼児室
定員各コース10名ずつ(抽選)
受付開始日令和2年12月5日(土) →実施決定の場合はHP上でお知らせします
受付締切日令和3年1月15日(金)

ダンスエクササイズ(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定)令和2年5月20日(水)、6月3日(水)、17日(水)、
7月1日(水)、15日(水)、29日(水)、8月5日(水)
時間19:00~21:00
会場2階:第二武道場
定員50名
受付開始日令和2年4月5日(日)
受付締切日令和2年5月10日(日)
※定員になり次第締切らせていただきます。

 

 

お問合せ
台東リバーサイドスポーツセンター
電話(代表) 03(3872)3181

 

 


メニュー

閉じる