初心者のためのスポーツ教室

台東リバーサイドスポーツセンターでは、初心者を対象とした各種教室を開催しております。 各種目の詳細につきましてはお問い合わせ下さい。

参加費 無料
対象者 台東区内在住、在勤、在学の高校生以上の方
申込方法 各種目の受付開始日の午前9時から電話にて受付します。
申込み期間 お申込み期間は各種目ごとに異なります。各種目の受付開始日と締切日をご確認の上お申し込みください。 また、定員になり次第締切りとさせていただきます。
参加費 無料
対象者 【3歳児コース】 平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれの台東区在住の子供

【4歳児コース】 平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれの台東区在住の子供

【5歳児コース】 平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれの台東区在住の子供

【親子運動教室】 平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれの台東区在住の子供とその保護者

定員 【3歳児コース】、【4歳児コース】、【5歳児コース】 各10名(抽選)

【親子運動教室】 40名(子供20名・保護者20名)

申込方法 往復ハガキに①~⑦を記入し下記申込み先までお送りください。

①希望クラス・コース ②参加者氏名(フリガナ) ③参加者生年月日 ④性別 ⑤郵便番号、住所 ⑥保護者氏名(フリガナ) ⑦保護者電話番号(携帯電話含む)

申込み先 〒111-0024 台東区今戸1-1-10 台東リバーサイドスポーツセンター管理事務所 幼児運動教室担当
申込み期間 受付期間は第1期~6期によって異なりますので、各期の受付開始日と締切日をご確認の上、期間内に往復ハガキでお申込みください。 ※当選結果につきましては締切後におハガキにてお知らせいたします。
あ行 アーチェリー
か行 弓道 ゲートボール 硬式テニス
さ行 水泳 ソフトテニス
た行 卓球 ダンスエクササイズ
な行
は行 バウンドテニス バドミントン
ま行
や行 幼児運動教室
ら行
わ行

アーチェリー(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和3年5月11日(火)、18日(火)、25日(火)、 6月1日(火)、8日(火)、15日(火)、22日(火)
時間 19:00~21:00
会場 5階:弓道場
定員 20名 ⇒新型コロナウイルス感染拡大に伴い、4/20をもちまして受付を終了いたしました。あらかじめ、ご了承ください。
受付開始日 令和3年4月5日(月)
受付締切日 令和3年5月1日(土) ※定員になり次第締切らせていただきます。

弓道(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和2年7月28日(火)、8月1日(土)、4日(火)、8日(土)、11日(火)、15日(土)、18日(火)
時間 19:00~21:00
会場 5階:弓道場
定員 20名
受付開始日 令和2年6月20日(土)
受付締切日 令和2年7月25日(土)

※定員になり次第締切らせていただきます。

ゲートボール(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和3年5月12日(水)、13日(木)、19日(水)、20日(木)、26日(水)、27日(木)、6月2日(水)
時間 9:30~11:30
会場 少年野球場(雨天時は会議室)
定員 40名
受付開始日 令和3年4月5日(月)
受付締切日 令和3年5月1日(土) ※定員になり次第締切らせていただきます。

硬式テニス(全6回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和3年5月11日(火)、14日(金)、18日(火)、21日(金)、25日(火)、28日(金) 予備日:6月1日(火)、4日(金)、8日(火)
時間 19:00~21:00
会場 庭球場
定員 80名⇒新型コロナウイルス感染拡大に伴い、4/20をもちまして受付を終了いたしました。あらかじめ、ご了承ください。
受付開始日 令和3年4月5日(月)
受付締切日 令和3年5月1日(土) ※定員になり次第締切らせていただきます。
その他情報 初心者教室以外に「硬式テニス教室」もあります。

水泳(全8回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) ※日程変更の可能性があるためご注意ください。

令和2年8月4日(火)、5日(水)、6日(木)、7日(金)、11日(火)、12日(水)、 8月13日(木)、14日(金)

時間 18:30~20:30
会場 屋外プール
定員 80名
受付開始日 令和2年6月20日(土)
受付締切日 令和2年7月19日(日) ※定員になり次第締切らせていただきます。

ソフトテニス(全6回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和2年8月19日(水)、20日(木)、26日(水)、27日(木)、9月2日(水)、3日(木) 予備日:9日(水)、10日(木)、16日(水)
時間 19:00~21:00
会場 庭球場(1、2面)
定員 30名
受付開始日 令和2年7月21日(火)
受付締切日 令和2年8月16日(日) ※定員になり次第締切らせていただきます。

卓球(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和3年5月21日(金)、28日(金)、6月4日(金)、11日(金)、25(金)、7月2日(金)、7月9日(金)
時間 19:00~21:00
会場 2階:第2競技場
定員 30名
受付開始日 令和3年4月20日(火)
受付締切日 令和3年5月11日(火) ※定員になり次第締切らせていただきます。

バウンドテニス(全6回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和2年8月7日(金)、21日(金)、28日(金)、9月4日(金)、11日(金)、18日(金)
時間 19:00~21:00
会場 2階:第2競技場
定員 50名
受付開始日 令和2年7月5日(日)
受付締切日 令和2年8月5日(水) ※定員になり次第締切らせていただきます。

バドミントン(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和2年9月25日(金)、10月2日(金)、9日(金)、16日(金)、23日(金)、30日(金) 11月6日(金)
時間 19:00~21:00
会場 2階:第2競技場
定員 45名
受付開始日 令和2年8月20日(木)
受付締切日 令和2年9月23日(水) ※定員になり次第締切らせていただきます。

幼児運動教室(第1期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定) 金曜日クラス

令和3年4月9日(金)、16日(金)、23日(金)、30日(金) 5月7日(金)、14日(金)、21日(金)

土曜日クラス

令和3年4月10日(土)、17日(土)、24日(土)、 5月1日(土)、8日(土)、15日(土)、29日(土)

時間 3歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

  土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

5歳児コース:土曜日の11:00から12:00まで

会場 3階:第一武道場 または 会議室
定員 各コース10名ずつ(抽選)
受付開始日 令和3年2月12日(金)
受付締切日 令和3年3月15日(月)

幼児運動教室(第2期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定) 金曜日クラス

令和3年6月4日(金)、11日(金)、25日(金)、 7月2日(金)、9日(金)、16日(金)、23日(金)

土曜日クラス

令和3年6月5日(土)、12日(土)、26日(土) 7月3日(土)、10日(土)、17日(土)、24日(土)

時間 親子運動教室:土曜日の10:00から11:00まで

4歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場 3階:第1武道場 または 会議室
定員 4歳児コース及び5歳児コース 10名ずつ(抽選)

親子運動教室 20組(子供20名・保護者20名)(抽選)

受付開始日 令和3年4月5日(日)
受付締切日 令和3年5月15日(土)

幼児運動教室(第3期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定) 金曜日クラス

令和3年8月6日(金)、20日(金)、27日(金)、 9月3日(金)、10日(金)、17日(金)、24日(金)

土曜日クラス

令和3年7月31日(土)、8月21日(土)、28日(土)、 9月4日(土)、11日(土)、18日(土)、25日(土)

時間 3歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:土曜日の11:00から12:00まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場 3階:第一武道場 または 会議室
定員 各コース10名ずつ(抽選)
受付開始日 令和3年6月5日(金)
受付締切日 令和3年7月15日(木)

幼児運動教室(第4期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定) 金曜日クラス

令和3年10月1日(金)、10月8日(金)、15日(金)、22日(金)、29日(金)、11月5日(金)、12日(金)

土曜日クラス

令和3年10月2日(土)、9日(土)、16日(土)、30日(土)、11月6日、13日(土)、20日(土)

時間 (3歳児向け) 親子運動教室:土曜日の10:00から11:00まで

4歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場 3階:第一武道場 または 会議室
定員 4歳児コース及び5歳児コース 10名ずつ(抽選)

親子運動教室 20組(子供20名・保護者20名)(抽選)

受付開始日 令和3年8月5日(木) ※往復はがきにてお申し込みください。
受付締切日 令和3年9月15日(水)必着

幼児運動教室(第5期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定) 金曜日クラス

令和3年12月3日(金)、12月10日(金)、17日(金)、24日(金)、 令和4年1月7日(金)、14日(金)、21日(金)

土曜日クラス

令和3年11月27日(土)、12月11日(土)、18日(土)、25日(土)、 令和4年1月8日(土)、15日(土)、22日(土)

時間 3歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

5歳児コース:土曜日の11:00から12:00まで

会場 3階:第一武道場 または 会議室
定員 各コース10名ずつ(抽選)
受付開始日 令和3年10月7日(木)
受付締切日 令和3年11月15日(月)

幼児運動教室(第6期)全7回 <初心者教室開催案内>
日程(予定) 金曜日クラス 令和4年2月4日(金)、2月18日(金)、25日(金)

3月4日(金)、11日(金)、18日(金)、25日(金)

土曜日クラス 令和4年1月29日(土)、2月5日(土)、12日(土)、19日(土)、26日

3月5日(土)、19日(土)

時間 3歳児コース:土曜日の9:30から10:30まで

4歳児コース:金曜日の14:30から15:30まで

土曜日の11:00から12:00まで

5歳児コース:金曜日の16:00から17:00まで

会場 3階:第一武道場・会議室
定員 各コース10名ずつ(抽選)
受付開始日 令和3年12月7日(火)
受付締切日 令和4年1月15日(土)

ダンスエクササイズ(全7回) <初心者教室開催案内>
日程(予定) 令和3年5月19日(水)、6月2日(水)、16日(水)、30日(水)、

7月7日(水)、21日(水)、8月4日(水)

時間 19:00~21:00
会場 2階:第二武道場
定員 40名
受付開始日 令和3年4月5日(月)
受付締切日 令和3年5月8日(土) ※定員になり次第締切らせていただきます。
お問合せ
台東リバーサイドスポーツセンター 電話(代表) 03(3872)3181

メニュー

閉じる